Энергия будущего: выставку сияющего медиаарта «Город света» открыли в «Зарядье» на форуме-фестивале «Территория будущего Москва 2030»

1 августа

1 августа в Москве стартовало яркое событие. Десятки сияющих инсталляций включили в парке «Зарядье» на фестивале медиаарта «Город света». Современное цифровое искусство можно увидеть с 1 по 8 сентября в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030».

Участниками фестиваля стали представители 8 стран: России, Китая, Узбекистана, Турции, Перу, Японии, Франции, Нидерландов, Таиланда. Это ведущие российские и международные студии креативных технологий, цифровые художники и специалисты в сфере саунд-дизайна. Они представили в «Зарядье» свое медиаискусство и 20 диджитал-инсталляций, включая премьерные работы, созданные с применением новейших мультимедиатехнологий и искусственного интеллекта.

«Главная тема фестиваля — „Москва — город будущего“. А художники — именно те люди, которые очень тонко чувствуют изменения, очень точно и творчески их могут интерпретировать. И когда они работают в связке с современными технологиями, это становится взглядом в будущее. Многие арт-объекты интерактивны, они будут реагировать на изменения окружающей среды светом, звуком, и гости выставки смогут влиять на их состояние, — рассказывает куратор выставки медиаарта „Город света“ Андрей Михайловский. — Такого в Москве еще не было. Рекомендую всем посетить, спланировать свое время и быть с нами на этом фестивале».

В парке можно увидеть работу мастера визуальных эффектов из Китая Као Юкси (Cao Yuxi James), который выступал режиссером визуальных эффектов на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Также лично свою работу представляет турецкий художник-визионер Ахмед Саид Каплан (Ahmet Said Kaplan).

На выставке есть как супертехнологичные инсталляции, так и выполненные из природных материалов, в которые интегрированы технологии. Например, арт-объект NIDUM сплетен из ивовых прутьев и светодиодов по принципу гнезда, а нейросети генерируют пение птиц. Авторы «научили» скульптуру реагировать на человеческие эмоции.

«Мы за то, что природа должна входить в жилые пространства. И у Москвы, на мой взгляд, в этом плане бешеный прогресс, — говорит сооснователь и креативный директор студии Splaces Андрей Шибанов. — Это один из тех городов, которые ставят в пример во всем мире. Я думаю, лет через 10–15 Москва будет максимально зеленой, будет минимум машин, будет много людей, которые считают, что природа должна менять город, а не город менять природу».

Посмотреть на арт-объекты будет интересно и днем, но в полной мере насладиться их красотой и оценить задумку медиахудожников можно вечером, с наступлением темноты. Фестиваль «Город света» работает ежедневно, кроме понедельника. Вход на выставку свободный.